Художественное оформление от А до Я. Как оформляли пешеходный мост в Туапсе

Осенью 2022 года команда художников Граффити Россия отправилась в Туапсе, чтобы превратить серый безжизненный пешеходных мост в визитную карточку города с помощью граффити. Как это было, как проходят этапы художественного оформления и зачем это вообще нужно? Читайте в новой статье.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОСТРАНСТВА.
роспись пешеходного моста в Туапсе

Художественная роспись для благоустройства территории — это процесс создания художественных рисунков на стенах зданий, ограждениях, мостах, и других элементах инфраструктуры, что позволяет обновить внешний вид и улучшить общественное пространство.

Такие росписи позволяют выразить красоту, культуру и национальный колорит города или области, а также подчеркнуть его уникальность и традиции. Заказчиками могут быть как государственные учреждения, так и частные компании, и частные лица.

Процесс создания росписи на заказ занимает определенное время, так как требуется провести много работы по согласованию эскизов с заказчиком, выбору цветовой гаммы и палитры, подготовке рабочей поверхности и т.д. Как правило, это очень интересный и творческий процесс, требующий индивидуального подхода к каждому заказчику и его потребностям. Итоговый результат росписи на заказ — это красивое и уникальное украшение городской среды, что позволяет вдохнуть новую жизнь в ее облик и сделать его более привлекательным и функциональным.

НАЧАЛО РАБОТЫ.

rospis-tuapse-peshekhodnyj-most

Команда художников Граффити Россия приняла участие в масштабном проекте по оформлению пешеходного моста в городе Туапсе общей площадью 800 м². По результатам тендера Graffiti Russia стали победителями в аукционе и принялись реализовывать проект под ключ.

Чаще всего такие проекты имеют временные рамки, поэтому к работе над созданием эскизов подключилось сразу несколько дизайнеров. Эскиз — это готовый рисунок, который остается перенести на стену. Часто другие художники делают слишком примерные наброски или просто используют для макетов фотографии. Эскиз и реализация получаются разными, и клиенты недовольны. Художники Граффити Россия сразу делают рисунок, который потом в точности переносят на стену. Для удобства используется развертка объекта, где видно полную картину будущего шедевра.

rospis-tuapse-peshekhodnyj-most

Основной тематикой заказчика была: морская флора и фауна Туапсе.
Граффити роспись на морскую тематику часто находится на стенах домов, мостах, тоннелях и других местах с различной инфраструктурой, связанной с морским транспортом и туризмом. Они подчеркивают важность морской темы в жизни общества и напоминают о значении океана и морей в нашей жизни.

Не всегда эскизы принимают с первого раза, поэтому для каждого заказчика делаются правки ровно до тех пор, пока результат понравится на 100%.

rospis-tuapse-peshekhodnyj-most

КРАСКА И МАТЕРИАЛЫ.

graffiti-ballonchik-dlya-oformleniya-sten

Для граффити росписи используют аэрозольную краску в баллончиках. Одного баллончика хватает примерно на 1 м². На каждый объект художники Граффити Россия заказывают у поставщиков профессиональные испанские и отечественные марки: «МТН94» и «Артон» — они сохнут и выглядят лучше других.

Также для данного объекта приобреталась особая краска по металлу Tikkurila Metallista. Она отлично подходит для любых металлоконструкций и быстро подсыхает, не давая рисунку загрязниться.

Не забываем мы также о средствах защиты: респираторы 3М, перчатки — это самый минимум набора.

ВЫЕЗД НА ОБЪЕКТ И ПОДГОТОВКА.

ochishchenie-peskostruem-ot-gryazi

За 1-2 дня до начала работы художники собираются в командировку. Пешеходный мост в Туапсе был очень масштабным объектом, поэтому к нашему местному художнику Aeroche мы подключили еще нашу команду из двух художников Челябинска. Все работы проводятся под контролем куратора объекта и это удобно! Художники не отвлекаются от своего дела, пока куратор оперативно решает все мелкие вопросы с заказчиком, а также решает все проблемы.

Так как пешеходный мост — металлоконструкция, для него требуется особая предварительная подготовка. Очищение от грязи пескоструйным аппаратом и обезжиривание производится в первую очередь.

process-hudozhestvennoj-rospisi

По окончанию всех подготовительных работ происходит ночь наметки. Наметка — это перенос рисунка на стену, с помощью проектора. Мы используем свой чемоданчик с Epson с широким углом. Наметка занимает ровно один вечер и теперь все готовы приступить к работе.

ПРОЦЕСС РОСПИСИ.

process-hudozhestvennoj-rospisi

Для данного проекта художникам Граффити Россия потребовались строительные леса на высоту 8-10 метров. Вся команда разделилась по зонам. Кто-то выполнял фоновую заливку с помощью краскопульта, кто-то прорисовывал фон баллоном, кто-то сразу рисовал подпорные столбы с персонажами. У всех была работа. В дни, когда в Туапсе шел дождь граффитисты рисовали внутри пешеходного моста. В среднем в день художники рисовали по 8-10 часов. Со всеми основными деталями команда Граффити Россия справилась за 12 дней. Детали прорисовывали с помощью аэрографа. Картинка получилась яркой и живописной.

ЗАЧЕМ ГОРОДАМ НУЖНО ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

Данный проект позволяет не только украшать городскую среду, но и повышать культурный уровень населения. Такие граффити стимулируют развитие художественного вкуса у людей, а также привлекают внимание туристов. Кроме того, данное граффити призвано передать дух города и подчеркнуть его уникальность. Оно становится чем-то вроде визитной карточки Туапсе, которую можно увидеть на фотографиях у туристов, которые приезжают в этот город.

graffiti-rospis-sten-v-tuapse

Художественное оформление пешеходного моста в Туапсе от художников Граффити Россия прекрасный пример того, как с помощью художественных проектов можно улучшить городскую среду, повысить культурный уровень жителей и привлечь внимание туристов.

Хотите заказать граффити?
Пишите: info@graffitirussia.ru
или звоните +7 (900) 089-72-92

Оставить заявку

На консультацию с художником

    Заявка

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных