Граффити в городе Байконур. Продолжение звездной истории.

Новые космические граффити в Байконуре! Продолжение истории.

В мае 2020 года команде художников Graffiti Russia поступило предложение от администрации города Байконур (того самого, где расположен крупнейший в мире действующий Российский космодром) о художественной росписи фасадов.

художники граффити россияА вы знали, что город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Территория города закрыта от свободного посещения, но действует пропускная система.

байконур
Когда нашим художникам Граффити Россия предложили поучаствовать в этот проекте, мы, недолго думая, сели в машину и отправились на знакомство с городом. Покорить космос, даже в художественном смысле, звучит как исполненная детская мечта.

Благодаря знакомству с администрацией города и первому путешествию в Байконур появилась идея увековечить известнейшие Советские и Российские космические объекты на стенах домов.
художники граффити
Так наши художники создали 5 муралов с изображениями космического корабля Союз, ракеты-носителя Протон, Лунохода, космического корабля Восток и орбитального корабля Буран.

наметка
Все эти космические объекты стали легендарными для нашей страны, а созданный в годы «звездных войн» Буран стал великим творением советских конструкторов. Его единственный полет в ноябре 1988 года и спуск на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера вошел в «Книгу рекордов Гиннеса».

наши граффити
3 художника, 1 куратор, 5 фасадов и работа под палящим солнцем от подготовки швов на фасадах, полного ремонта, до покраски и нанесения самого рисунка. Это было отличное путешествие длиною в месяц, которое запомнилось нашим художникам на долгие годы.

граффитист
Вдохновленные результатом художников Граффити Россия, администрация города Байконур приняла решение продолжить традицию роспись фасадов и уже в мае 2022 года появились новые изображение великих космических кораблей, которые вошли в историю.

Пять новых панно посвящены страницам космической истории Байконура – созданию ракет-носителей Р-7, Н-1, «Союз», «Зенит», «Днепр».

фасады с граффити
Рисунки выполнены в той же стилистике, в которой были созданы первые граффити в Байконуре. И самое интересное — новые граффити расположены на других торцах тех же домов. Так что теперь рисунки можно просматривать с любое стороны.

Космическому городу художники совместно с администрацией подарили космические картины!

Рисунки расположены по адресам:
1) Микрорайон 6а дом 80
2) Микрорайон 6 дом 5
3) Микрорайон 6 дом 19
4) Микрорайон 5 дом 29
5) Микрорайон 5 дом 30

Благодаря граффити Байконур становится красивее и уютнее для местных жителей, и привлекает все больше туристов с каждым днем.

Оставить заявку

На консультацию с художником

    Заявка

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных