роспись на фасаде зданий

В последние годы роспись на фасадах зданий становится все более популярным способом выражения творчества и артистизма в общественном пространстве. От ярких и смелых цветов до сложных узоров и рисунков — возможности этого стиля художественного оформления безграничны.

Живопись на фасаде использовалась на протяжении веков во многих странах в качестве средства коммуникации или украшения; только благодаря современным технологиям и художественному самовыражению эта форма живописи превратилась в то, что мы знаем сегодня. Этот вид художественного оформления часто используется для выражения политических заявлений, культурной самобытности, а иногда просто для повышения визуальной привлекательности здания.

граффити на фасаде Рустам кубик

Материалы, используемые для росписи фасадов, могут варьироваться от традиционных цветов краски и средств до более смелых вариантов, таких как аэрозольная краска или даже мел. Буквальное искусство на тротуарах также может быть использовано при наличии разрешения местных властей; 3d-скульптуры также становятся все более популярными, поскольку художники-монументалисты ищут новые способы выделить свои работы на фоне других традиционных стилей фресок.


Для тех, кто хочет создать свои собственные произведения искусства, есть несколько важных факторов, которые необходимо принять во внимание перед началом любого проекта: место — убедитесь, что у вас есть разрешение от всех соответствующих сторон, прежде чем рассматривать любые постоянные работы на фасадах; материалы — выберите качественные краски, которые будут долговечны и при этом легко удаляются, не повреждая поверхности; безопасность — убедитесь, что вы принимаете все необходимые меры предосторожности при использовании красок, мойки под давлением или электроинструментов вокруг хрупкой кирпичной кладки или деревянных фасадов; средства — убедитесь, что в вашем бюджете достаточно времени, а также получение соответствующих разрешений, если это необходимо, обеспечивают лучшие результаты с меньшими хлопотами.

художник на фасаде
Сам процесс создания должен включать в себя тщательное планирование и технику исполнения, специально разработанную для каждого проекта; это может включать в себя предварительную проработку эскизов или использование физических объектов, таких как сетки или трафареты, в процессе покраски для достижения определенных форм или узоров. Также важно выдерживать достаточное время для высыхания между слоями краски, особенно при работе на открытом воздухе, поскольку избыток воды может привести к обесцвечиванию и растрескиванию слоев краски со временем из-за воздействия прямых солнечных лучей и погодных условий.
Для профессиональных художников, ищущих вдохновения, нет недостатка в онлайн-ресурсах, где представлено огромное разнообразие эстетических стилей, относящихся именно к этому жанру: веб-сайты предлагают пошаговые руководства, рассчитанные на различные уровни мастерства, а каналы youtube посвящены исключительно отдельным аспектам таких проектов, как правильная подготовка стен перед эффективным нанесением краски и т. п.

Кроме того, в блогах, посвященных изучению городов, часто публикуются уникальные произведения уличного искусства, демонстрирующие совместные усилия различных людей из разных стран, которые хотят продемонстрировать свое собственное видение через настенную роспись, чтобы придать общественным местам дополнительную жизнь, наполненную яркими красками, которой они не имели бы без ее присутствия.

роспись фасадов
В целом, роспись фасадов предоставляет как профессиональным художникам, так и начинающим возможность по-настоящему раскрыть творческий потенциал и заявить о себе, украшая города и поселки на глобальном уровне, какие бы идеи они ни стремились передать с помощью комбинированных эстетических технологий.

Оставить заявку

На консультацию с художником

    Заявка

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных