Областной-граффити фестиваль «Наш Mural» набирает обороты. Все новые и новые города готовятся встречать художников и их помощников, а где-то работы уже перевалили экватор. Что-же, давайте посмотрим, как обстоят дела у наших друзей.

Троицк

 

Роспись фасада в Троицке
Уже виден первый результат

Итак, первым делом заглянем в город Троицк, где Роман Мураткин* с командой помощников прикладывают все силы, чтобы порадовать жителей Троицка. В гости к художнику и его команде накануне заглянул мэр города Александр Виноградов - ознакомился с ходом работ и поговорил с художником. Работы продвигаются полным ходом и на месте разметки уже появляются первые закрашенные участки будущего мурала. Думается, что в скором времени художник завершит работу!

Роман рисует с 5-6 лет, первый рисунок на стене он сделал в 2004 году, с того времени и начался отчет в его карьере уличного художника. Роман получил художественное образование по специальности «декоративно-прикладное искусство».

Одним из направлений творчества Романа является фигуратив – рисование человеческих фигур. В этом стиле он нарисовал большинство своих артов. В этой технике будет нарисован и троицкий мурал.

 

 

 

 

 

 

 

Магнитогорск

Процесс рисования мурала в Магнитогорске
Совсем немного и можно любоваться новым муралом

 

 

В Магнитогорске мурал будет изображать оригами. Воплощать в жизнь картину предстоит художнику Висмуту Тляшеву* и его помощнику Владимиру Климову. Накануне он дал интервью местным СМИ и провел встречу с представителями администрации города. Находиться мурал будет по адресу: ул. Зелёный Лог, д. 27. В скором времени мы посвятим муралу Магнитки отдельную статью.

 

 

* Висмут Тляшев (ВИС). ВИС родом из г. Перми. Свое увлечение граффити, он начал уже в далеком 2005 году с классических граффити шрифтов. Сегодня основным направлением в его творчестве является реализм. В поисках своего стиля он постоянно пробует новые «фишки», некоторые из которых он берёт на вооружение, а какие-то, появившись однажды, больше не находят применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катав-Ивановск

 

Ночная разметка фасада дома Катав-Ивановск
Ночная разметка фасада. Всегда красиво!

Расписывать фасад жилого дома в Катав-Ивановске предстоит художнику Никите Erendaj Романов*, который уже прибыл на место проведения работ и даже вместе с помощниками успел произвести разметку фасада по адресу: ул.Тараканова, д. 53. Отношение к граффити-работам на городских улицах в обществе разное. Кто-то считает, что абсолютно все художники граффити — вандалы, и их «каракули» портят облик города. Кому-то, наоборот, интересен, хотя и не совсем понятен, язык граффитчиков. Но однозначная яркость и энергия этих работ, противопоставленная серости и унылости, все-таки вызывает симпатию.

*У Никиты Erendaj есть свое мнение по этому поводу: «С недавних пор граффити стали легитимировать: власти городов или владельцы отдельных зданий и сооружений сами приглашают стрит-арт художников к сотрудничеству, чтобы пространства заиграли новыми красками. В столице, например, уже давно немало торцов зданий стали холстами для портретов известных исторических личностей, героев войны, деятелей искусства или пейзажей и детских рисунков».

Как считает Никита Erendaj, «художник должен говорить через работы». В этом и заключается его стиль. Каждая его картина несет особый смысл: девушка примеряет маски, которые ей не подходят, различные знаки на лицах людей, обозначающие их жизненный путь.

У нашего участника есть четыре жанра в рисовании: карандашная графика, стрит-арт, инсталляция и видеоработы, видеоарт. Пока что он не определился с основным видом, но что он знает точно, так это то, что в рисовании он будет продвигаться вперед всю жизнь.

 

 

 

Миасс

 

Команада Граффити Россия в Миассе
Дружная команда

 

 

Воплощать в жизнь эских мурала предстоит художнику Вячеславу Moff из г. Перми*.

Вячеслав Moff и командой так же проведена разметка фасада по адресу ул. Колесова, д 1. С нетерпением ожидаем, когда они приступят к следующему этапу работ. Совсем скоро жители Миасса и гости города смогут любоваться новым, потрясающим муралом.

 

* Граффити Moff увлекся в 2001 году. Поначалу основным мотивом его творчества была типографика, любовь к изображению персонажей пришла позже, в 2009. Вячеслав помимо стрит-арта занимается иллюстрацией. Основной концепцией творчества Вячеслава является стремление привнести что-то новое. Ему не достаточно просто повторить, что было создано ранее. (Moff) из г. Перми Удивить своего зрителя погрузить его в фантастический мир, подтолкнуть и разбудить воображение зрителя вот что вдохновляет его. Как художник Вячеслав принимал участие во многих выставках. Также в его активе три персональных выставки: в 2015 в "Floraincognito" ("Гарелея Плюс" г.Пермь), в 2017 "ОАЗИС" (галерея "Титры" г.Екатеринбург) и в 2019 арт-кафе Josh г.Санкт-Петербург.

 

 

 

Следите за новостями в соцсетях: https://vk.com/graffiti__russia https://www.instagram.com/graffiti_russia/

Официальные хэштеги фестиваля: #Наш_MURAL #Наш_MURAL2021

Фестиваль проводится при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ: 

  • Ассоциация художников Граффити Россия 
  • Центр поддержки предпринимательства 
  • Главное управление молодежной политики Челябинской Области

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных