Чтобы очистить стену и подготовить её к дальнейшему оформлению, необходимо определиться со способом удаления граффити. Выбор оборудования и план работ зависит от бюджета, а также свободного времени, если планируется самостоятельная закраска.

Граффити, как и любой вид искусства может вызывать не только положительные, но и отрицательные эмоции. Со временем даже самый прекрасный рисунок теряет свой первозданный вид, не говоря уже о работах изначально плохого качества.

На сегодняшний день существует несколько способов закрасить граффити:

  • Перекрытие краской. В этом случае стена шпатлюется, а затем окрашивается в три слоя. Способ далеко не самый действенный и сильно портит внешний вид фасада. Проблема такого перекрытия заключается в том, что рисунок проступает через финальные слои краски, особенно, если стрит-арт объект появился недавно.
  • Механическое удаление. Здесь можно использовать как подручные средства в виде щётки или наждачной бумаги, так и болгарку с диском. Процесс серьёзно вредит поверхности, отнимает большую часть времени и сил работника. Кроме того, после весьма трудоёмкой зачистки потребуется дополнительная подготовка и окраска стены.
  • Химическая очистка. На рынке существует огромное количество бытовой и профессиональной химии для удаления любых загрязнений. При работе с граффити этот способ считается наиболее опасным не только из-за ядовитых паров, но и по причине возникновения подтёков, которые практически невозможно убрать с поверхности. Обратите внимание, химические жидкости проникают в самые мелкие трещины и поры, тогда как аэрозольная краска оседает лишь на самой поверхности.
  • Пескоструйная очистка с помощью простого кварцевого песка или другого абразивного материала. В результате подачи твёрдых частиц сжатым воздухом, рисунок отходит вместе с верхними слоями стены, образуя сколы и трещины. По завершению работ требуется тщательная уборка, а также восстановление поверхности.
  • Мягкий бластинг. В отличие от пескоструйного удаления, аквабластинг работает посредством подачи воды и абразива. Поскольку жидкость подаётся под давлением, краска легко удаляется с поверхностей и не оставляет подтёков. Мельчайшие частички соды или мела снимают краску даже на самых труднодоступных участках. Популярность данного вида очистки обусловлена низкой стоимостью, оперативностью и аккуратностью. Способ невероятно эффективен и безопасен для любой поверхности, а также не образует пыли.

Если же рисунок нанесён маркерами, можно использовать шкурку и краску или же простой растворитель, если речь идёт о гладкой поверхности.

Наше предложение

Заказать закрашивание или удаление граффити, а также нанесение специального защитного слоя или нового рисунка на стену можно в компании «Graffiti Russia». Мы предлагаем качественно выполненную работу по доступным ценам и реализацию самых смелых проектов заказчика. Звоните по телефону, чтобы связаться с менеджером и задать все интересующие вас вопросы.

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных