Сегодня мы рассмотрим основные принципы создания 3D рисунков на различных поверхностях.

Уникальные 3D рисунки появляются не только на асфальте, но и на многих других поверхностях. Особенно часто такие работы встречаются в горизонтальной плоскости – данное направление уличного искусства особо популярно за рубежом, однако постепенно приобретает своих фанатов и в России.

Многие знакомы с данным видом уличного искусства по популярным фотографиям, а некоторые видели 3D рисунки вживую – именно поэтому ни для кого не секрет, что это проекция изображения на плоскость, совмещенная с перспективой. Работа над такими рисунками начинается с определения сюжета, а также разработки эскиза – в процессе разработки особое внимание уделяется размерам поверхности, на которую будет нанесен 3D рисунок. Все дело в том, что сюжет и эскиз напрямую зависят от размеров расписываемой площади:

  • Рисунок представляет собой проекцию на плоскость, которая находится под углом к зрителю и имеет свое перспективное сокращение – именно поэтому создать объемные рисунки порой не так просто, изображения могут растягиваться на многие метры при условии, что высота в точке осмотра будет равна среднему росту человека.
  • В некоторых случаях уличные художники используют комбинацию из плоскости под ногами зрителя и стены или нескольких стен – в таком случае для создания 3D рисунка задействуют сразу несколько плоскостей.

После разработки эскиз нужно правильно перенести на плоскость – в этом случае художникам не всегда помогает проектор, так как изображение от него может быть попросту не видно при ярком дневном свете. В таком случае художники работают по методу архитектора, чтобы успешно построить геометрические предметы в пространстве – для этого в пространстве строится специальная сетка. Помните, что из точки осмотра 3D рисунок должен выглядеть также, как на вашем эскизе.

Однако на поверхности при взгляде сверху данный рисунок приобретет некие искажения – он деформируется, потому смотреть на него нужно только с определенной точки. Обозначается данная точка специальными знаками на усмотрение художника – так вы даете зрителю понять, откуда нужно смотреть на 3D рисунок и откуда снимать его без искажений.

Перед созданием рисунка обязательно задайте размер прямоугольной площадки, которая будет захватывать рисунок и определите перспективный масштаб – это масштаб длины и ширины. Чтобы правильно выполнить подготовку, на листе бумаги разметьте горизонт и проведите линию, параллельную горизонту. Данная линия будет краем картинной плоскости на чертеже и краем прямоугольной сетки на асфальте. В зависимости от сложности изображения размер секторов сетки задается художником самостоятельно – чем больше деталей включает 3D рисунок, тем меньше должны быть квадраты для более точного определения линий.  Горизонт проходит на уровне глаз человека, если луч зрения зрителя находится на одной высоте с фигурой.

Зная рост зрителя, мы можем задать метраж на картинной плоскости, а затем провести осевую линию – она находится под углом 90 градусов к краю картинной плоскости. Для удобства метровые отрезки можно разбить пополам и соединить их в одной точке схода P – получатся отрезки по 50 сантиметров.

Далее художник определяет масштаб ширины или можно еще сказать масштаб глубины отрезка длинной 50 см. Проще говоря, необходимо узнать, насколько визуально будет сокращаться сетка в перспективе, если ее положить на асфальт. Художник задает расстояние до основной точки осмотра, то есть до края 3D рисунка – дистанция задается произвольно в зависимости от необходимости. На осевой линии чертежа, от края картинной плоскости, которым является линия H, откладывается расстояние 2 метра: в итоге получается отрезок CN.

Теперь художнику необходимо узнать дистанционную точку D1 на горизонте, из которой можно провести луч под углом в 45 градусов для пересечения картинной плоскости в точке C. Таким образом определяется вершина квадрата: расстояние задается вдвое больше высоты фигуры человека, так как фигура является объектом начала измерений. Расстояние в два раза больше по причине устройства человеческого глаза – угол захвата по ширине у нас больше, чем угол захвата по высоте: для нормального восприятия 3D рисунка необходимо находиться на расстояние в два раза превышающем его высоту.

После всех произведенных вычислений получается точка Q – от основной точки схода P откладываем отрезок, равный PQ на линии горизонта и получаем точки D1 и D2. Обычно точки выходят за пределы чертежа, потому отрезок PQ делят на 2 для получения точки D ½ и на четыре для D ¼. Если провести луч через точки D1 и C, вы получите прямую – она будет пересекать плоскость картины под углом в 45 градусов в перспективе.

В результате полученная точка B1 и отрезок BP будут вершиной квадрата, а отрезок B, B1 будут стороной в 50 сантиметров в перспективе.

Дистанционная точка D1 выходит за пределы чертежа, как мы говорили выше, поэтому делим отрезок D1, P на четыре и получаем точку D ¼. Помните, что в таком случае лучи будут пересекать сторону квадрата B1, C1 под уже другим углом, примерно в 75 градусов к картинной плоскости. Для нахождения точки пересечения отрезок BC делят на четыре равные части, как и любой отрезок на картинной плоскости – из точки пересечения проводится прямая в точку схода P, а из D ¼ в C точка пересечения определит сторону B1, C1.

На пересечениях лучей из дистанционной точки с лучами сокращений AP, BP, CP, DP, EP в итоге образуется сетка размером 2х2 метра в перспективном сокращении с размером квадратных секций 50х50 сантиметров.

Высота смотрящего в точке осмотра – 170 сантиметров, расстояние до точки осмотра 2 метра: таким образом при переносе эскиза 3D рисунка на полученную сетку с точки осмотра он должен выглядеть без искажений и деформаций.

Далее художник чертит сетку без искажений – это проекционный эскиз, с которым планируется работа на площадке при переносе изображения на асфальт. Построение сетки ведется на крае картинной плоскости – сетка выполняется параллельно картинной плоскости и перпендикулярно плоскости асфальта. Размер квадратов сетки остается в выбранном вами масштабе.

Пронумеруйте квадраты, а затем проведите луч проекции из точки осмотра N к точке любого пересечения рисунка с сеткой, которая лежит в перспективе. Далее необходимо найти все точки пересечения на сетке данным способом – точки, попадающие на осевую линию, можно найти при помощи пропорционального расчета.

Более точный результат можно достичь путем построения деталей и линий 3D рисунка на сетке с меньшим шагом клетки. Все точки соединяются плавной линией – получается готовый рисунок в проекционном эскизе. Сам эскиз получится деформированным, однако его нужно перенести на асфальт при помощи расчерченной сетки, чтобы с точки осмотра получился готовый эффектный 3D рисунок.

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных