Яркое оформление забора около мемориала "Скорбящие Матери" ко дню Великой Победы от Ассоциации художников Граффити Россия!

Ассоциация художников Граффити Россия подготовили подарок на 9 мая для жителей и гостей Челябинска.

Возле памятника «Скорбящие Матери» была создана красочная иллюстрация, посвященная памяти героев Великой Отечественной войны! Проект был реализован при поддержке Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска.

Место для граффити было выбрано не случайно, ведь многие жители не знают историю возникновения этого мемориала.

 

Монумент "Скорбящие Матери"
Монумент "Скорбящие Матери"

 

«Скорбящие Матери» — монумент в напоминание о воинах, умерших в госпиталях Челябинска и Челябинской области, основан 9 мая 1975 года, спустя 30 лет после окончания Великой Отечественной войны. Является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Памятник представляет собой фигуры двух женщин, символизирующие врача и медсестру, или мать и жену (сестру) погибшего солдата.

Интересные факты о памятнике:

 

  • Композиция на самом деле называется "Памятник воинам, погибшим от ран в Великой отечественной войне 1941-1945 годов в госпиталях города Челябинска". В Челябинске во время войны работали эвакуационные госпитали. Санитарные поезда привозили к нам тысячи раненых. Большинство выжили. Умерших же хоронили в братских могилах.
  • На этом месте расположено Лесное кладбище, которое давно закрыто для захоронений. Здесь захоронены не только солдаты. Много гражданских. Так же на этом месте захоронены многие герои летчики. В 1948 году похоронили Героя Советского Союза, летчика-испытателя, капитана В.Д. Луценко.
  • В 1965 на братской могиле поставили мраморные плиты. С фамилиями и годами. Расположены они по годам смерти. Начиная с 42-го.
  • На мемориале стоят две ракеты ЗРК С-75 Двина (1957 г.), две гаубицы М-30 (1938 г.), танк Т-55 (1958 г.), БМП-1 (1966 г.), БТР-60 (1956 г.) и часовня, сделанная из железнодорожного вагона.
 
Процесс создания граффити
Процесс создания граффити

 

 

 

 

Идея этого граффити в знаковом месте была в просвещении жителей и гостей города. Напоминание о памятном событии для каждого из нас!

Мы создали именно яркий и праздничный эскиз для художественной росписи, чтобы запечатлеть хорошие, теплые моменты, когда сыновья, мужья, отцы возвращались с войны и их встречали родные и любимые. Теперь наше граффити в Челябинске украшает это памятное место, где на 9 мая будут возлагать цветы и вспоминать о Великой Победе!

Кроме того, завтра, 5 мая, опытные художники поделятся своими секретами с юными жителями Челябинска. Мастер-класс по росписи организован Ассоциацией художников «Граффити Россия» и «Челябинской федерацией хип-хоп культуры» при поддержке Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска.

 

Граффити в подарок городу ко дню Великой Победы!
Граффити в подарок городу ко дню Великой Победы!



 

 

 

Художники Ассоциации Граффити Россия:
- Денис Богданов
- Михаил Федянин
- Даниил Смирнов
- Дмитрий Кольцо

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных