В последнее время граффити набирает всё большую популярность. Росписью стен занимаются во всём мире, поэтому невозможно найти ни одного города с нетронутыми фасадами зданий. В данной статье мы рассмотрим, как подобрать идеальное место для граффити и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Где нельзя рисовать граффити?

Выбор места – самая распространенная проблема любого райтера. Поскольку смысл граффити заключается в демонстрации миру новой идеи, необходимо рисовать его на самой заметной стене. При этом, покрытие должно выдерживать всю подготовку, включая грунтование и сам рисунок. Также, стоит обдумать пути подъёма и позаботиться о безопасности, если речь идёт о работе на высоте. В любом случае, если ваша локация подпадает под закон о запрете граффити, следует быть готовым к штрафам до 100 000 рублей или более серьёзному наказанию, включая заключение до 10 лет. Важно отметить, что подобные меры являются вынужденными и не запрещают граффити, как искусство.

Итак, запрет на работу уличного художника касается общественных зданий, исторических сооружений, чужих домов, предприятий, заборов и прочих общественных мест, которые не являются вашей собственностью.

Где можно рисовать граффити?

Согласно букве закона, наносить граффити можно лишь на специально отведённых местах или частные объекты с согласия владельцев. Например, очень распространённым вариантом является коммерческие рисунки и реклама. Руководители с удовольствием нанимают уличных художников, если уверены в качестве их работы.

В больших городах существуют так называемые «Граффити-резервации» - уникальные места, на которых не закрашивают граффити, хотя, по закону рисовать там нельзя. Как правило, в них можно встретить настоящие шедевры как от самостоятельных райтеров, так и целых команд. Подобные локации встречаются под мостами или вдоль железнодорожных путей, а также могут являться арками, подворотнями, гаражами, разрушенными зданиями, и другими, не слишком проходимыми местами.

Также, организации часто устраивают граффити-фестивали, на которых художники могут рисовать прямо на глазах у толпы. Это масштабные мероприятия, на которых приглашённые уличные художники представляют грандиозное шоу. Если же в вашем городе не проводится ничего подобного, стоит попробовать договориться с организаторами о расширении программы.

Наше предложение

В нашей ассоциации художников «Graffiti Russia» вы сможете заказать роспись стен от профессиональных граффити художников по лучшим ценам. Мы работаем только с грамотными специалистами и устраиваем всевозможные массовые мероприятия, включая мастер-классы для начинающих художников. Звоните по телефону, указанному на сайте, чтобы задать вопрос или получить дополнительную информацию.

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных