Роспись завода Akkermann 9 000 м2. в городе Новотроицк. Граффити на заводе.

Роспись 9 000 м2. производственных зданий завода AKKERMANN cement в городе Новотроицк. Интересная статья о проекте.

Завод AKKERMANN находится в городе Новотроицк Оренбургской области. Из названия понятно, что завод занимается производством цемента.

Бренд AKKERMANN CEMENT объединяет следующие направления бизнеса:

  • ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» (г. Новотроицк). Годовой объем производства  — 2,3 млн. тонн;
  • ООО «ГОРНОЗАВОДСКЦЕМЕНТ» (г. Горнозаводск). Годовой объем производства  — 2 млн. тонн;
  • АО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» (г. Ахангаран). Годовой объем производства  — 3 млн. тонн;
  • 11 современных цементных терминалов, расположенных в ПФО и УФО.
  • AKKERMANN METAL — изготовление металлосодержащей продукции, шлакового щебня и вторичных огнеупоров в г. Новотроицк;
  • AKKERMANN LIME — производство известняковой муки и минерального порошка в г. Горнозаводск.

Фасад до оформления

Завод Akkernam

Graffiti Russia и Команда завода AKKERMANN приняли решение создать, а также реализовать проект по граффити оформлению силоса клинкера на заводе с общей площадью 9 000 м2. От идеи до росписи фасада прошло 3 года. Была проделана большая работа, с множеством идей, концепций и дизайн-проектов.
Перед нами стояла задача подготовить фасад здания под дальнейшую роспись, очистить всю площадь от налета, цемента и грязи. Высота силоса 42 метра, длина окружности здания 220 метров — достать до крыши обычной автовышкой не представлялось возможным, тем более, само здание имеет форму конуса. Поэтому всю подготовку делали промышленные альпинисты. Фасад с профнастилом простым напором воды не отмывался, потому использовали бензиновый аппарат высокого давления 250 бар, а также специальную химию Grass Cement Cleaner: на весь фасад ушло примерно 150 канистр по 5 литров.
И тут возник вопрос, а как же рисовать художникам?

роспись завода

Поначалу нам казалось, что миссия невыполнима. Для реализации проекта по граффити росписи наши художники также прошли курсы промышленного альпинизма, что стало решением сложной задачи. Курсы дались нелегко — было сложно физически, еще сложнее было преодолевать страх высоты. Чтобы чувствовать себя уверенно было много теории и практики, а в конце — экзамены в карьере на тридцатиметровой высоте. В итоге, большая часть граффити на объекте AKKERMANN была нарисована «с веревок» — теперь у нас дружная сильная команда художников-альпинистов.

Команда Граффити Россия

После очистки фасада от пыли и цемента нанесли грунтовку, затем фоновый слой белой краски на всю поверхность, а далее мы начали художественное граффити оформление.

Пром альпинизм

Распорядок каждого рабочего дня у нас был расписан по часам, чтобы успеть до Дня строителя. Подъем в 7 утра, в 8 уже начинали рисовать, каждый день намётка до 2 часов ночи, в таком темпе мы работали 11 дней. Каждый день было + 35 градусов на солнце, но хоть было жарко, такая погода лучше, чем дожди, когда рисовать граффити вообще нельзя.
Для росписи мы использовали аэрозольную краску Montana black, фасадную краску Caparol и эмаль по металлу 3в1 колерованную в разные цвета.

Роспись завода

12 августа к празднику День строителя роспись фасада на заводе была готова, крыша была покрашена в серый цвет. Праздник прошёл с большим размахом, было много интерактивных зон, детские развлечения, инсталляция про историю AKKERMANN, а также праздничный салют с лазерным шоу — такому празднику позавидуют многие города России.

Граффити альпинист

После праздника нам осталось только расписать крышу с помощью наших художников-альпинистов.

Граффити крыши

На проект с собой мы брали дрон, который на крыше нам сильно пригодился — намётку рисунка мы делали с помощью квадрокоптера, так как со многих ракурсов граффити видно не так четко, идёт большое искажение, ведь поверхность имеет форму конуса. При росписи у нас не возникло никаких трудностей, за 4 дня мы полностью закончили проект, всего ушло 11 дней на фасад и 4 дня на крышу.

Интересный факт — даже для соседнего Орска завод AKKERMANN стал местной достопримечательностью, о которой все говорят и приезжают специально, чтобы посмотреть и сфотографироваться. Куда бы мы не заходили в городе — все говорили о граффити на заводе.

Akermann

Стоит отметить, что в самом городе Орск наши художники также рисовали муралы, более 10 фасадов.Смотреть проект.

Команда проекта Graffiti Russia

Евгений (Перв) Ганг

граффити

Михаил (FlopiC) Федянин

Граффити художник

Николай (Hesh) Касаткин

Роспись завода

Костиков Павел

Промышленная роспись

Щеклеин Павел

Щеклеин ПавелГраффити завод роспись

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

    Заявка

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных