Самая крупная и масштабная акция граффити ко Дню Великой Победы по Всей России.

Проект прошел под названием «Портрет памяти», «Герои России» и «Наши герои».

 

Граффити-акция «Портрет памяти» началась в далеком 2015 году. Российское военно-историческое общество (РВИО) совместно с Департаментом культуры г. Москвы реализовало арт-проект «Наши герои». Тогда в самом центре столицы появилось 10 граффити, рассказывающих о подвиге защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. В канун 75-летия Победы картины были обновлены, и даже сегогодня их можно увидеть в прекрасном состоянии. Всего по России было нарисовано более 20 муралов.

 

Давайте посмотрим, как прошла эта акция и какие города приняли в ней активное участие.

 

В новостных сюжетах многие видели большие муралы (настенные изображения) и портреты «Героев России» на фасадах многоквартирных домов. Многие граффити в рамках акции «Портрет памяти» были выполнены на зданиях, отремонтированных по региональным программам капитального ремонта.

 

Например, в Сургуте появилось граффити, посвященное пилотам Аэробуса А-321, которые смогли посадить самолет в кукурузном поле. Тогда благодаря мастерству пилотов удалось спасти жизни 226 пассажиров.

Граффити Летчики герои Сургут

 

В городе Аксай Ростовской области художники нарисовали портрет Маршала Жукова, который стал стал самым большим в мире. Его площадь - 650 м2. Данная работа была выполнена при поддержке Администрации района и мэра города, который вышей с инициативой поддержать акцию к 75-летию победы. 

 

Фото граффити (г. Аксай, Ростовская область)

Граффити портрет Маршала Жукова

 

В Тверской области появилось граффити, изображающее Ржевский мемориал Советскому солдату. Рисунок площадью около 150 квадратных метров отныне красуется на фасаде пятиэтажного дома в деревне Хорошево, что под Ржевом.

 

Фото граффити (д. Хорошево, Тверская область)

 

Граффити в Твери ко Дню победы

 

Первое и сразу же самое большое граффити появилось в городе Лабытнанги Тюменской области в Ямало-Ненецком автономном округе. На нём изображён последний в городе участник Великой Отечественной войны Иван Александрович Путилин, который и проживает в этом доме. Рисунок расположен по улице Гагарина 40. 

 

Фото граффити (г. Лабытнанги, ЯНАО)

 

Граффити в Тюмени ко дню победы

 

Еще один мурал с изображением Ржевского мемориала Советскому солдату появился в Тверской области. Картина украсила фасад девятиэтажного дома в Зубцове и её видно даже с трассы М-9.

 

Фото граффити (г. Зубцов, Тверская область)

Граффити в Твери ко дню победы

 

В рамках проекта «Стена Победы» в Новороссийске были расписаны шесть фасадов. Ни в одном городе России так активно не рисовали граффити ко дню Победы. Для того, чтобы разработать идеи макетов, в городе создавали специальный художественный совет. Проект получился очень интересным и красочным. Это вы можете наблюдать на фотографиях.

 

Фото граффити. (г. Новороссийск)

Граффити в Краснодаре к великой победе

 

В Сочи ко Дню Победы открыли стену-граффити с портретом советского актера Леонида Быкова в роли Маэстро из фильма «В бой идут одни старики»

Граффити сочи Ко дню Победы

 

Муралы также появились не только на фасадах но и на электроподстанциях и малых площадях по все России: в Пскове, Липецке, Белгороде, Воронеже, Саратове, Челябинске и других городах.

Приволжье Граффити

Проекты были реализованы при поддержке РРВИО и приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

 

Я считаю, что это правильная и важная акция, так как наше поколение, подрастающая молодежь и вся страна должны знать своих героев. Именно поэтому наша команда «Граффити Россия» принимает активное участие в создании подобных проектов, чем отдает дань памяти тем, кто добыл для нас эту Победу!

 

Мы помним! Мы гордимся!

 

Граффити на Южном Урале ко дню победы

 

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных