Искусство нанесения граффити включает в себя соблюдение некоторых нюансов, начиная от разработки скетча и подготовки покрытия, заканчивая подбором качественной краски.

Освоение граффити на бумаге

Любой граффитист для начала формулирует свою мысль на бумаге. Скетч поможет избежать ошибок, соблюсти пропорции и понять, какой инвентарь потребуется в дальнейшем. Особенно важно выполнять рисунки карандашом перед грандиозными проектами, такими как оформление целых зданий или коммерческих помещений в целях рекламы.

Начните с надписей. Графическое оформление текста считается одним из самых простых, поэтому большинство профессиональных райтеров начинали именно с этого. На данном этапе следуйте небольшой инструкции, чтобы постепенно осваивать стрит-арт:

  • Возьмите простой лист бумаги без клеточек, линеек, полей и прочих обозначений. Напишите слово или набор букв, соблюдая одинаковое расстояние, высоту и ширину каждого знака. Лучше всего использовать карандаш, чтобы иметь возможность исправить неточности. Продолжайте упражняться до тех пор, пока буквы не станут одинаковыми по размеру, а в руке не появится уверенность.
  • Обведите буквы, создавая объём. Лучше всего при этом увеличить расстояние между символами и использовать маркер или ручку для того, чтобы перекрыть контур, нанесённый карандашом.
  • Заливка цветом. Идеально будет сделать несколько копий перед тем, как начать раскрашивать, чтобы провести ряд экспериментов с разными сочетаниями цветов, не перерисовывая скетч заново. Используйте цветные карандаши, ведь, они позволят создать градиент или проработать тени.
  • Проработка внешнего контура и фона. Внешний контур – это повторение рисунка на расстоянии нескольких миллиметров от маркера или чернил. Он позволяет доработать объём и, как правило, разительно отличается по цвету от самой буквы.

Для того, чтобы выделить свои рисунки среди прочих работ, лучше всего сразу разработать собственную подпись или тег, который будет располагаться под вашей работой. После создания на бумаге, можно вырезать трафарет из любого прочного материала, чтобы максимально быстро наносить тег на стену.

Рисование граффити на стене

Отнеситесь к выбору места с максимальной ответственностью. Старайтесь не выбирать общественные или частные локации, чтобы творчество не превратилось в вандализм. Для рисования граффити существуют различные фестивали или мастер-классы со специально подготовленными поверхностями. Такие уроки и мастер-классы доступны в нашей школе ART FLOW, где вы научитесь работать с различными материалами, а профессиональные художники познакомят вас с самыми удивительными стилями рисования.

Обратите внимание, чтобы пигмент ложился ровно, а результат хорошо смотрелся на стене, её необходимо подготовить при помощи грунтовки, шпатлёвки или другой строительной смеси. Обязательно предварительно очищайте поверхность.

Первое, что необходимо приобрести начинающему граффитисту – баллончик с краской. Именно он чаще всего используется при росписи стен, особенно когда художник пробует создавать работу без скетча. Стоит отметить, что при работе с аэрозолями лучше всего пользоваться респираторами и защищать руки. Краска довольно токсична, особенно в закрытых помещениях. Кроме того, для создания крупных изображений, помимо баллончика необходимо закупить всевозможные валики, краскопульты, пистолеты и подобный окрасочный инструмент. Если же вы предпочитаете работать по эскизам, разметку можно наносить при помощи трафарета или проектора. В любом случае, после нанесения разметки переходите к грубому контуру, чтобы очертить изображение, а затем оформляйте фон и раскрашивайте рисунок, согласно скетчу.

Наше предложение

"Graffiti Russia" – ассоциация художников с огромным опытом работы в различных проектах. Мы многие годы расписываем фасады, помещения, резервуары и даже проводим мастер-классы. Кроме того, в нашей граффити-школе ART FLOW вы сможете научиться рисовать в самых популярных стилях за короткий срок. Обращайтесь к менеджеру по телефону, указанному на сайте, чтобы оформить заявку или получить необходимые консультации.

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных