Встречайте новый фестиваль граффити «GRAFFITIRUSSIA FEST»! Начался он лишь недавно, но нам уже есть что рассказать нашим читателям. Итак:

Старт нового граффити-фестиваля

Фестиваль «Культурный код» завершен. Но как бы он хорошо не освещался в местных и федеральных СМИ многие челябинцы ничего не знают о нем или слышали где-то краем уха. Подробнее можете прочитать о нем тут, тут и тут.

А мы продолжаем. С 25 августа по 25 сентября мы проводим новый областной фестиваль граффити под названием «GRAFFITIRUSSIA FEST» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

По размаху он не уступит «Культурному коду», а может в чем-то даже превзойдет. Например, географией расположения мест росписи: Челябинск, Златоуст, Миасс, Бакал и Магнитогорск увидят обновленные стены домов, расписанных мастерами кисти.

Планируется оформить 12 граффити среди которых 9 муралов, расположенных на фасадах жилых домов и 3 нестандартные граффити-росписи - подземный переход, путепровод и плодушка.

Помните скандал, потрясший Челябинск, когда неизвестными была закрашена девушка с караваем? Так вот, мы её восстановим в рамках фестиваля. Хочется поблагодарить неравнодушных горожан, которые помогли собрать средства на восстановление испорченного мурала.

Рисовать муралы будут приглашенные художники из Серпухова, Краснодара, Перми, Казани, Екатеринбурга, Челябинска и Новосибирска. Ассистировать им будут молодые райтеры из Челябинска, получившие первый опыт на фестивале «Культурный код».

GRAFFITIRUSSIA FEST уже может порадовать зрителей готовыми работами. Давайте посмотрим как обстоят дела в различных городах и что говорят художники.

Златоуст

Работы по росписи фасада дома ведёт  художник  Тимур Абдулаев.

Природные мотивы и слава города оружейников нашла отражение при подготовке эскиза будущего мурала. А итоговый результат вы можете увидеть на фото и в теле сюжете новостной программы.

Впрочем, смотрите сами:

Тимур Бразил, Мурал в Златоусте
Мурал в г. Златоуст.

Мурал стал настоящим событием для Златоуста

>

Технология росписи стен фасадов домов была описана нами не единожды, для непосвященных напомним: вначале происходит подготовка фасада дома, затем монтаж оборудования, наметка будущей картины (для этого используется проектор) и роспись.

Познакомим  с ней наших читателей, заодно проведем небольшую виртуальную экскурсию по местам, где проходят работы в рамках фестиваля.

Челябинск ул. 50 лет ВЛКСМ 20

Подготовлен фасад дома под роспись по адресу: г. Челябинск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 20. Вот, что передаёт наш корреспондент с места событий.

 

После подготовки фасада следует наметить будущую картину и тут на помощь художнику приходит проектор. 

Наметка граффити
Наметка граффити с помощью проектора в г. Златоуст.

После того как разметка нанесена можно приступать непосредственно к рисованию.

Роспись стены жилого дома в Златоусте
Первые штрихи будущей картины. 

 

Роспись граффити Златоуст
Совсем чуть-чуть и законченная граффити работа будет радовать жителей Златоуста

Челябинск путепровод

Работы по росписи путепровода ведёт художник Даниил Гребенщиков. В рамках фестиваля он распишет опоры путепровода. В настоящий момент происходит их подготовка к нанесению краски.

Роспись путепровода в Челябинске
Эти опоры будут расписаны художниками

 

На этом пока всё, уважаемые читатели. Будем и дальше радовать новостями. Оставайтесь с нами.

 

Директор ООО "Граффити Россия, Павел Щеклеин"

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных