Магнитогорск
администрация города
Портрет Героя Советского Союза Ивана Бибишева возвращён школе № 8 в Магнитогорске
Средняя школа № 8 официально вернула имя своего легендарного выпускника — летчика Ивана Бибишева, героя Советского Союза, погибшего в боях под Сталинградом в 1943 году.
С 1943 года школа носила его имя, но в 90-х оно исчезло из официального названия, хотя память о герое всегда сохранялась — на фасаде установлена мемориальная доска. Теперь по инициативе администрации школы и при поддержке художников Ассоциации Граффити Россия на фасаде по адресу ул. Суворова, 136/4 появился портрет Ивана Бибишева, а также изображение его боевого самолёта и звезды героя.
Иван Бибишев родился в Мордовии, вырос в Магнитогорске и окончил школу № 8. До войны работал метеорологом, а затем совершил 141 боевой вылет, уничтожив множество вражеской техники. 18 января 1943 года, ценой своей жизни, он направил подбитый самолёт на вражеские позиции, спасая товарищей и выполняя боевую задачу. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Это важный шаг в сохранении памяти о настоящем герое и воспитании патриотизма у подрастающего поколения.


