В статье кратко рассмотрим существующие направления в росписи стен.

Стили росписи стен

Зачем расписывать стены?

Счастливые владельцы своего жилья часто задумываются как привнести элемент уникальности в родной дом. Заказывают профессиональный дизайн-проект, выбирают месторасположение жилища.

Любой человек так или иначе соприкасается с искусством. Роспись стен давно выделилась в отдельное направление. Оно на слуху и общедоступно. Достаточно вспомнить, какой громкий резонанс вызвал закрашенная картина Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге.

Если вы находитесь в поисках того как уникализировать свой дом, то вот вам совет – распишите стену. В чем преимущества подобного решения?

  • Можно воплотить любой самый уникальный проект, который ограничен вашем воображением.
  • Роспись долговечна.
  • Жилище приобретает элемент уникальности.

Направления

В искусстве существует множество направлений и течений. Нанести изображение на стену можно в любом стиле. Рассмотрим лишь самые популярные.

Классика

 

Ниша расписана в классическом стиле
Пейзаж гармонично вписан в нишу

Давайте сразу определимся не существует такого направления в искусстве как классика, а есть классицизм. Классика – этап, который проходит в своем развитии система. Другими словами к классике можно отнести устоявшийся набор приемов и правил, предназначенных для воплощения в жизнь произведения или выполнения работ.

В искусстве выделяют направления классицизм, возникший и развивавшийся с XVII по XIV век. Так что же можно считать классикой применимой к росписи стен? Классикой будет считаться набор приемов, используемых художником для выполнения работы. К ней же можно отнести мотивы по которым выполняется рисунок: пейзаж, цветы, архитектурные изображения и т.д.

Барокко и ампир

 

Барокко
Настенная роспись подчеркивает роскошь покоев

Барокко – направление в живописи зародившемся в Италии в XVI веке. Был задуман для росписи покоев Папы Римского, но стал настолько популярным, что шагнул далеко за пределы Ватикана. Предположительно произошло от португальского perola barroca – жемчужина причудливой формы или от латинского baroco – обозначение одного из видов силлогизма в схоластической логике.

Отличительными чертами живописи эпохи барокко является применение необычных художественных приемов, стремящихся подчеркнуть помпезность и богатство. Для картин той эпохи характерны непринужденность и легкость, грандиозность и пышность и динамика, совмещение вымышленного и реального.

Стиль ампир стал венцом развития классицизма в XIX веке. Свое развитие получил в эпоху правления Наполеона Боннапарта. Основное предназначение – подчеркивание величия империи и императора. Этим продиктованы и сюжеты картин и архитектурных творений: триумфальные арки, использование военной эмблематики в архитектурных деталях: лавровые венки, воинские доспехи и т.д. Стиль ампир впитал в себя элементы архаичной Греции и императорского Рима, которыми служили элементы подчеркивающие военную мощь: монуметаллизм декорных и архитектурных элементов(портиков).

В живописи для стиля ампир характерны изображения батальных сцен, картины монументальны, все направлено на то, чтобы подчеркнуть мощь империи.

Для росписи помещений в стиле барокко и ампир нужны большие площади, поэтому его можно применять в больших загородных домах и резиденциях.

Модерн

 

Модерн
Мягкие и плавные линии создают ощущение гармонии

В конце XIX века в различных странах Европы пришли к пониманию, что следует выработать новый стиль, который бы противопоставлялся эклектике. Им стал модерн. Для живописи модерна характерно отсутствие резких линий, упор сделан на мягкость и плавность линий, напоминающих плавные очертания природных. В росписи помещений обычно используются изображения состоящие из плавных форм: цветы, деревья, животные и птицы. Цвета неяркие, светлых тонов.

Японский стиль

 

Помещение расписано в азиатском стиле
Помещение ресторана расписано в азиатском стиле

Очень популярное направление роспись стен в японском стиле. Наиболее часто используются пейзажи и растения: сакура, бамбук и т.д. Более подробно про оформление пространства в японском стиле читайте в нашей статье.

Абстракция

 

Абстракция в интерьере
Абстрактное изображение

Ещё одно популярное направление. Преимущества использования абстракции:

  • Возможность подобрать цветовую палитру, под любой интерьер жилища;
  • Возможность выразить любую скрытую или неявную мысль через рисунок;
  • Можно украсить любой современный интерьер.

Минимализм

 

Оформление гостинной в стиле минимализм
Минимум линий и цвета

Этот стиль предъявляет свои требования к оформлению жилого пространства.

  • Все подчиняется идее простоты и функциональности
  • Отсутствие лишней мебели
  •  Материалы используемые при отделке должны быть простыми и лаконичными.
  •  Для экономии пространства может использоваться встроенная мебель
  •  Отсутствие яркого светового тона в оформлении
  •  Картины, которые могут присутствовать в интерьере либо модульные или современные. При их создании одно из главных требований — достижение цели минимальными средствами: минимум цвета, минимум линий.
 

Лофт

Стиль лофт зародился в США. Многие районы некогда процветающих городов приходили в упадок в связи с экономическими изменениями или кризисов. На некогда шумных фабриках и заводах воцарялась заброшенность и пустота, а их цеха стали прибежищем уличных банд и бездомных.

Власти долго ломали голову, как сделать так, чтобы оживить жизнь в этих районах. Не знаю кому первому в голову пришла светлая мысль заселить туда богему. Новым владельцам пришлись по вкусу обширные площади, пригодные для проживания. И началось… В жизнь воплощались самые смелые идеи и задумки.

Отличительными чертами стиля являются

  •  Открытые трубы, проводка, словом, все то, что может подчеркнуть промышленное назначение.
  •  Свободная планировка помещения
  •  Необработанные стены.
  •  Большая площадь
  •  Возможно наличие второго этажа.
  •  Высокие потолки
  •  Возможно наличие изображения в современном стиле: граффити, абстракция, модульная картина.

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных