Граффити в Марселе

Граффити Марселя

 

Из Нью-Йорка перенесемся в Европу, а точнее, в один из городов Франции – Марсель. Посмотрим, как обстоят дела с уличным искусством там.

 

 

Центр Марселя производит хорошее впечатление: благоустроенные районы и улицы, чистые дворики, бизнес-центры.

Но стоит свернуть в сторону и оказаться на улицах в стороне от центра, картина меняется. Тесные и узкие улочки, маленькие дома, расписанные множеством тегов уличных художников, не имеющих никакой системы. Впечатление такое будто попал в гетто.

 

улицы Марселя
Одна из тесных улочек

 

Рай для художников

Стрит-арт тесно связан с культурой этого города. Граффити повсюду. Своими работами уличные художники прославили районы Кур Жюльен и Пани.

Туннели метрополитена стали галереей, исписанной граффитистами. Власти смотрят на это сквозь пальцы.

Но вагоны метро не позволено расписывать никому. За этим строго следят, вагон не покинет депо, если на его бортах окажется нелегальный рисунок. Хотя для некоторых художников расписать борт трамвая или вагона метро – наркотик.

Так, известный художник стрит-арта Vlad, чьи граффити-работы украшают весь Марсель говорит, что это сильнее его, почти зависимость. Пробраться темной ночью на место стоянки вагонов и что-то нарисовать.

Весь город – творческая площадка, для художников, которые стекаются в Марсель со всей Франции и других стран. Этому феномену находится объяснение: архитектура Марселя и особенности расположения улиц представляют отличный полигон для экспериментов. Муниципальные власти терпимо относятся к подобным вещам. Более того, они используют граффити работы, как источник привлечения туристов.

 

Рисунки на стенахстрит арт в Марселе

 

Граффити и городские власти

Один из туристических маршрутов пролегает через район Кур Жюльен.

Гид Александра Блан Веа – эксперт по уличному искусству с 1990 г. Приехав в Марсель из пригородов Парижа в 2001 году, она сразу влюбилась в этот город.

На своих экскурсиях она рассказывает туристам историю, каждой фрески, коллажа или мозаики. Уличное искусство – то, что может увидеть каждый. Это доступно всем и бесплатно. Таково её мнение.

 

Экскурсии по местам граффити
Александра Блан Веа проводит экскурсию. 

Многие работы нарисованы по заказу городских властей. Улицы города украшают известные работы: например, генерала де Голля.

стрит-арт генерал де Голль.
Мозаика генерал де Голль. Марсель, Франция. Mr. P

 

Большинство уличных художников могут нарисовать работу по заказу муниципалитета, а рядом выполнить работу, исходя из своего желания.

Можно подумать, что в Марселе можно рисовать граффити где вздумается. Но это не так. Власти города тратят большие средства на борьбу с незаконными граффити.

В 2018 году было потрачено 650 000 евро и очищено 135000 квадратных метров, что эквивалентно 18 футбольным полям.

 

Павел Щеклеин в Марселе
А это я, исследую улочки Марселя
расписанные стены зданий
Граффити повсюду

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных