Барельеф: типы, виды и особенности. Применяемые материалы. Роль барельефа в оформлении декора.

Виды барельефов

Барельеф простыми словами

Объемное изображение, демонстрирующее отдельных персонажей, предметы, композиции, абстрактные сюжеты, могут быть расположены, как внутри помещения, так и на фасаде. Обычно занимают либо часть площади, либо всю поверхность.

При изготовлении используются различные материалы, это может быть глина, гипс, дерево и тому подобное, главное, чтобы материал возможно было в итоге залить в необходимую форму. От размера выпуклости над плоскостью зависит и название, барельеф (от фр. bas-relief — низкий рельеф) должен выступать не более чем на половину объема изображения.

  • Преимущества

С древних времен (в Риме, Византии, Греции) данный вид оформления здания применялся исключительно во дворцах, храмах и музеях.

Благодаря современным технологиях стоимость материала стала намного ниже и такое оформление стало доступно каждому. Теперь из своей гостиной вы можете сделать настоящие царские опочивальни.

Барельеф придает элегантности и шарма интерьеру. При помощи него можно привнести элементы античности в дизайн или наоборот подчеркнуть современность декора. Недочеты или изъяны в пространстве квартиры легко скрываются с помощью барельефа, маскируются не нужные выступы или провода. Обычные серые стены станут роскошным и изысканными.

  • Виды и темы

Искусствоведы выделяют следующие типы барельефов:

  1. Сплющенный. Размер выступа самого изображения относительно плоскости является минимальным.
  2. Горельеф. Наоборот, очень объёмные изображения, выделяющиеся на поверхности.
  3. Койланагриф. Сам рельеф углублен, а скульптурная композиция выступает наружу.
  4. Контррельеф. Вся скульптурная композиция углубляется прорисовывается внутри плоскости.

Тематика может быть максимально разнообразной. Многое зависит от типа помещения.

В детских комнатах всегда актуален горельеф в виде мультипликационного героя, персонажа комиксов либо любимой сказок.

На кухне или в столовой используется минималистичный стиль, здесь будут актуальны натюрморты с фруктами, овощами или цветочными корзинами.

В гостиной и спальне можно оформить людей, животных, события. Смешанные техники применимы в любом пространстве. Здесь нет никаких ограничений только ваш полет фантазии.

Барельеф в виде цветов

 

барельеф цветыцветы на стене (барельеф)

 

Одна из самых популярных тем для декоративного оформления стен. Цветы прекрасно вписываются практически в любой дизайн интерьера. Это может быть несколько незначительных элементов на стене или большой композиционный размером во всю стену, в любом случае он преобразит ваше пространство, добавив в него особой атмосферы, придаст уюта и тепла.

Барельеф в виде деревьев

 

барельеф дерево  барельеф в виде дерева

 

Универсальный элемент интерьера - барельеф, выполненный в виде дерева или ветвей, которые вьются по всей поверхности. Это может быть целая стена, в виде густого леса либо одного пышного дерева. Или он может занять только часть плоскости в виде одного или нескольких объемных картин.

Данная тематика прекрасно будет смотреться на потолке. Всегда выглядит элегантно и не броско, но при этом заполняет пустоту пространства и придает внешний уют.

Роспись барельефа. Техники

Для того, чтобы барельеф выглядел более привлекательно и реалистично используются различные типы техники росписи.

Это может быть однотонное покрытие, имитирующее обои или же, эскиз в виде готовой картины, фотографии, трафарета. Возможно любое изображение, созданное относительно ваших пожеланий.

Роль в дизайне помещения

 

барельеф пейзаж

 

Используя различные техники можно создать неповторимый стиль любого помещения. Это может быть объемное панно посередине гостиной, небольшая картина в прихожей.

Благодаря игре света и теней можно добавить еще большего эффекта изысканности и красочности. Так создается неповторимая атмосфера каждой комнаты. Использование современных материалов заставляет светиться в темноте.

 

барельеф роспись

 

Данный вид декоративного оформления прекрасно сочетается с любым материалом. И вы сможете смело использовать различные текстуры при выборе других элементов декора. Беспроигрышный вариант для создания дизайна в любом стиле.

Советы по изготовлению

Для начала необходимо продумать интерьер помещения, где будет расположен барельеф. Затем определиться в какой именно части пространства будет находиться изображение и какой будет конечный размер. Стоит не забывать об освещении, которое играет большую роль в восприятии произведения.

Далее идет разработка эскиза. От выбора стиля и формы будет зависит вся композиция. Готовый рисунок переносится на стену в реальную величину, чтобы увидеть картину целиком. Это дает возможность отредактировать какие-то части или возможно что-то убрать, добавить.

Утвердив все детали барельефа, можно приступать к его изготовлению и нанесению непосредственно на ту часть плоскости, которую вы хотите.

Перед нанесением какого-либо материала на стену поверхность обрабатывается шпаклевкой. Затем готовиться сам раствор-штукатурка. Его состав имеет свойство быстро засыхать, поэтому нужно быстро наносить смесь на поверхность.

Мастера, которые знают все тонкости работы могут быстро и качественно перенести ваш эскиз на необходимую часть поверхности. При этом соблюдая все этапы в правильном порядке (прорисовка всех деталей, техника окрашивания, просушка деталей, обработка грунтовкой и дальнейшая раскраска).

Выполненный по правильной методике барельеф, прослужит вам долгие годы, не будет иметь трещин или осколков, а только будет радовать глаз.

Используемые материалы

Современные технологии предлагают нам большое количество материалов.

Основными из них являются: гипс, шпаклевка, глина, алебастр и иной пластичный материал. Выбор материала зависит от вида помещения и поверхности на который будет сделан барельеф. Для фасадов используются материалы на основе цемента. Они не портятся от влаги.

Противоположные свойства имеет гипс, поэтому его стоит применять только во внутренних сухих помещениях.

В последние годы набирает популярность полиуретан. Вспененный пластик легок в обращении, доступен в цене, ему не страшна ни влага, ни запахи и даже перепады температур.

Покрытие краской обеспечит еще больше защиты от разрушения. Для долговечности композиции используются: лак, клей и различные виды грунтовки.

Гипсовые барельефы

Уже многие годы одним из самых востребованных строительных материалов является гипс. В чистом виде используется редко так как быстро застывает, поэтому при создании барельефа чаще всего используется гипсовая штукатурная смесь.

Из нее можно создать великолепное объемное изображение на стене, которое долгие годы будет радовать ваш глаз. Такая деталь интерьера придаст большего реализма чем плоские картины.

Сюжеты картин могут быть разнообразными, здесь нет каких-либо ограничений. Даже возможно вмонтировать в стену гипсовое съемное панно, которое можно будет снять и перенести в другую комнату, что при желании даст возможность менять интерьер.

Декоративные барельефы

Данный вид оформления стен никогда не выйдет из моды - это одно из самых древних способов отделки помещений и различных поверхностей. При правильно выбранном расположении и виде общий стиль помещения начинает выглядеть изыскано и прекрасно будет гармонировать с любым видом дизайна.

Разнообразные элементы барельефа помогут преобразить ваш интерьер. Особую популярность получила флористическая тематика. Они применима практически во всех стилях и помещениях. Так же не стоит забывать, что барельеф прекрасно сочетается практически с любым отделочным материалом.

Современные барельефы

Объемные изображения обычно ассоциируются с древними временами и стилями давних веков, поэтому для придания жилищу стиля дворца часто используют барельеф. Но в современных интерьерах он тоже выглядит довольно гармонично.

Благодаря новым технологиях и огромному выбору материала можно сделать абсолютно любую фигуру, изображение, пейзаж. Также это может быть разнообразный настенный узор в любом цвете или росписи. Поэтому даже в лофтовых пространствах барельеф бывает очень уместен.

Здесь важна задумка дизайнера и его грамотное решение в расположении всех элементов декора.

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных