Виды граффити

Сегодня уличное искусство достигло таких масштабов, что разделилось на несколько совершенно разных видов.

Граффити – уникальное искусство с богатой историей, которая насчитывает несколько тысяч лет. Разумеется, первые райтеры не могли пользоваться аэрозольной краской – вместо этого были заострённые камни, кости животных или металл. С их помощью люди признавались в любви, призывали к смене власти, высмеивали пороки и выражали массу других эмоций или желаний. Интересно, что в определённые периоды граффити наносились с конкретной целью. Например, в Средние века большинство рисунков имели религиозный оттенок, а гораздо позже надписи, в основном, наносились военными при захвате чужой территории.

Граффити стало частью современного искусства лишь в начале XX века. В Нью-Йорке сперва расписывали вагоны и метрополитен, а затем и сам город. Стоит отметить, что уже тогда власти относились не слишком радушно к данному направлению, считали граффити вандализмом, выписывая штрафы и предупреждения художникам.

Сегодня уличное искусство достигло таких масштабов, что разделилось на несколько совершенно разных видов:

  1. Теггинг. Считается одной из первых разновидностей граффити. Тег – это уникальная подпись райтера, его ник, который художник обычно придумывает в начале творческого пути. Он часто наносится на нижнюю часть рисунка с помощью трафарета, чтобы ускорить процесс.
  2. Бомбинг. Его часто используют художники, которые рисуют нелегально и в опасных местах, поскольку данный вид не требует внимания к деталям и кропотливости. Характеризуется агрессивной подачей, яркими оттенками и огромными размерами букв.
  3. Райтинг. Один из самых сложных видов, поскольку включает в себя масштабные изображения из пяти или более цветов с безупречной проработкой деталей, включая тени, контуры и т. д. На такой проект у новичка уходит около 4 часов, тогда как профессиональные райтеры рисуют немного быстрее. Его популярный подвид – трейнрайтинг, который используется художниками на вагонах метро или поездов.
  4. Скрэтчинг. Ещё его называют скраббингом из-за особенностей нанесения. Надписи выцарапывают на разных поверхностях при помощи гвоздей, ножей и других острых предметов. Поскольку стена становится непригодной для рисования, этот вид сегодня совершенно не популярен и считается вандализмом даже среди других райтеров.

Наше предложение

Обращайтесь в нашу ассоциацию художников «Graffiti Russia», чтобы заказать роспись стен по эскизам от лучших райтеров. Мы предлагаем огромный спектр услуг по доступным ценам, включая занятия в граффити-школе ART FLOW, мастер-классы, фестивали и многое другое. Чтобы связаться с менеджером, звоните по телефону, указанному на сайте. Мы готовы взяться за любой проект и разработать эскизы самостоятельно в максимально короткий срок.

Оставить заявку

На консультацию с художником

    Заявка

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных