Российская Арктика является самым урбанизированным регионом, 90% населения которого поживают в городах – именно поэтому в регионе важно сформировать правильную городскую среду, что отвечает требованиям Стратегии развития Арктической зоны, а также Указу Президента РФ.

Дизайн-код арктических поселений представляет собой целый комплекс стандартов, а также своды правил для регулирования внешнего вида городской среды в Арктике.

Таким образом, дизайн-код – это набор принципов и рекомендаций, которые предназначены для работы с визуальной средой города и могут быть дополнены каждым муниципалитетом самостоятельно в соответствии с региональными особенностями. Цель применения дизайн-кода заключается в повышении качества жизни в условиях арктических поселений.

Зачем нужен дизайн-код и что в него входит?

Применение дизайн-кода для арктических поселений позволяет решать целый комплекс насущных проблем региона, а именно:

  1. Повышает эстетическую привлекательность населенных пунктов в Арктике.
  2. Создает комфортную среду для жизни, которая препятствует оттоку населения.
  3. Позволяет эффективно бороться с визуальным мусором.
  4. Повышает уровень безопасности в условиях городской среды.
  5. Создает комфортную и равную среду для развития бизнеса в регионе.
  6. Помогает выявить уникальный образ города.
Дизайн-код для фасадов

Сам дизайн-код арктических поселений состоит из нескольких разделов, в каждом из которых описаны различные разработки и проведенные специалистами анализы:

  • Методология разработки дизайн-кода – это описание актуальности разработки дизайн-кода для арктических поселений, которое составлено с учетом особенностей поселения, а также проблемных зон существующей городской среды.
  • Комплексный анализ пилотных населенных пунктов – анализируются действующие регламенты по регулированию внешнего облика зданий и элементов, а также проводится графический анализ и фото фиксация с описанием проблем в пилотных населенных пунктах Арктики.
  • Стандарт оформления и размещения рекламно-информационных конструкций на фасадах – в данный раздел включены все правила размещения и оформления рекламно-информационных конструкций в зависимости от особенностей улиц и зданий.
  • Стандарт оформления и размещения рекламно-информационных конструкций в городской среде – рассматриваются отдельно-стоящие рекламно-информационные конструкции, а также приводятся рекомендации по выбору таких конструкций.
  • Стандарт оформления и размещения элементов фасадов – в разделе собраны требования по оформлению фасадов, а также варианты применяемых материалов для отделки и цветовых решений.
  • Стандарт отделки и колористических решений фасадов – в разделе собраны требования к материалам отделки фасадов, а также базовые принципы выбора цветов. Кроме того, описываются требования к граффити-оформлению фасадов, а также к разработке архитектурно=художественной концепции улиц.
  • Стандарт навигации, оформления и размещения информационных табличек – в данном разделе описаны все допустимые типы навигации в городской среде и на фасадах зданий, а также приведены требования для оформления учрежденческих информационных табличек и досок объявлений на фасадах жилых домов.
  • Свод правил по освещению – общие правила по работе с освещением в городской среде, описание типов архитектурно-художественной подсветки и средового освещения.
  • Свод правил по оформлению и размещению элементов ограждений с учетом специфики условий в арктических поселениях.
  • Применение разработанных правил к городской среде арктических поселений – в этом разделе дизайн-кода наглядно продемонстрированы эффекты от применения вышеизложенных правил, а также фотопривязки фрагментов фасадов и фотомонтажи зданий на примере арктических населенных пунктов.
  • Методические рекомендации по внедрению дизайн-кода – собраны все универсальные принципы, которые могут применяться для разработки и внедрения регламента, а также описаны необходимые элементы для успешной реализации принципов дизайн-кода арктических поселений.
Мурал на фасаде в Арктике

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных