Стрит арт и мурал: такие разные и такие одинаковые.

Мурал — разновидность стрит-арта. Что это такое?

Ход времен

Первые граффити работы стали возникать на заре человечества, когда наши далекие предки брали в руки краски и наносили рисунки на стены.

Краски отличались от тех, которые используются теперь.

При изготовлении применялись растительные, животные и минеральные составляющие. Сюжеты, которые изображали древние художник были самые разнообразные: бытовые сцены, животные и охота на них. Словом, то из чего состояла их жизнь.

Рисунки несли в себе сакральный смысл: изображая охоту на мамонта, люди верили, что в реальной охоте им будет способствовать удача.

Первобытные люди   Охота первобытных людей

С течением веков искусство прошло длинный путь: от классического искусства Древней Греции и Рима, испытав на себе мощное влияние христианской церкви в раннем средневековье и обретя свободу, которое дала эпоха Возрождения, подарив миру её титанов: Донателло, Микельанджелло, Рафаэля и Леонардо.

В Новом времени подарив миру такие стили как классицизм, романтизм, сентиментализм, реализм и т.д. Менялись взгляды на живопись и вот на рубеже 19-20 веков мир увидел такие явления как модерн (не путать с модернизмом), известный в Европе под названием Ар-нуво, Либерти, Сецессион, Югенд-стиль, импрессионизм, постимпрессионизм и множество других.

Стрит-арт как часть современного искусства.

Постарайтесь взглянуть на привычный вам городской пейзаж глазами художника. Что мы увидим? Перед нами откроется гигантское пространство для творчества, где улицы — выставочные галереи, а прохожие ценители и посетители этого «музея».

Для многих художников это является достаточным стимулом в попытке заявить о себе обществу.

Улицы города - одна большая выставочная галерея
Какой простор для творчества

Стрит-арт (street art,- англ.) прошел путь от искусства, ассоциировавшегося с вандализмом, до искусства удачно интегрированного в современную урбанистику.

В современном мире уличное искусство давно выделилось в отдельный жанр, где есть свои звезды (Бэнкси, Стэш, Кит Харинг и др.), запутанная терминология, в которой легко запутаться непосвященному.

Что-же, давайте разбираться.

Прежде всего попытаемся понять, что такое стрит-арт и граффити? Что понимается под эти терминами?
Для многих «граффити» и «cтрит-арт» являются синонимами, но это не так.

Существует несколько понятий стрит-арта:

Стрит-арт - общее понятие, включающее в себя многие аспекты уличного искусства. Например, к стрит-арту принято относить: граффити, различные скульптурные инсталляции, креативную рекламу и т. д.

Арт-стрит как противопоставление граффити.

Граффити — это результат труда одного или группы художников. С помощью граффити они доносят до зрителя свои мысли, часто антиобщественного характера.

В подавляющем большинстве случаев граффити работы незаконны. Темнота лучший друг молодежи и художников, которые хотят оставаться незаметными. Но рисуя в темноте, они не хотят оставаться безвестными, дабы люди уверенно смогли идентифицировать автора «нетленки» под рисунком оставляют теги, или сами теги могут являться граффити.

Теги являются своеобразной подписью к рисунку, по которому можно уверенно идентифицировать его автора.

Если художника-граффитиста назвать «тегером», то тем самым можно обидеть его. Они не хотят, чтобы их ассоциировали с «тегерами», которых они считают вандалами.

 Так же и «тегеры» не хотят называться граффитистами, т. к. мысль, о том, что они являются подпольщиками, идущими против системы тешит их самолюбие.

Интересную классификацию граффити работ составили в Управлении общественных полицейских служб Министерства юстиции США:

  • Граффити, оставляемые бандами;
  • Граффити теги, начиная от несложных работ, нарисованных, чтобы вызвать отклик у зрителя, заканчивая сложными работами.
  • Обычные граффити, часто изолированные и спонтанные акты, сделанные молодыми художниками в пылу творческого порыва, но иногда злые и мстительные;
  • Идеологические граффити, такие как политические или ругательные граффити, которые имеют политический или расистский посыл, религиозные или этические оскорбления. 
  • Граффити как часть стрит-арта

Стрит-арт, в данном случае, понимается как нечто легальное, одобренное властями и обществом, служащим украшением городского пространства.

Власти смекнули, что вместо того, чтобы бороться со злом, лучше примкнуть к нему. Т.е. вместо того, чтобы таскать уличных художников по кутузкам и штрафовать лучше сделать их картины общественно-полезными.

Если на безликом бетонном заборе появится красивый рисунок, то выиграют от этого все: людям будет приятно смотреть на произведение, художник получает признание со стороны общества и власти, а, возможно и деньги.

Мурал

Наиболее монументальными произведениям в уличном стрит-арте являются муралы.

Мурал — арт-объект выполненный с торцевой стороны здания и имеющий большой размер.

В городском пространстве муралы наносятся по согласованию с властями. Мы уже писали об удачном опыте, который применили городские власти города Марселя, превратив целый район в туристический центр.

По схожему пути идут и в России. В Санкт-Петербурге, на территории Завода слоистых пластиков мирно сосуществуют музей стрит-арта и заводское производство. множество известных произведений стрит-арта находятся в Москве и Екатеринбурге.

Ниже представлено видео, как мы рисовали мурал "Девочка спасает котенка"

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных