Как в современных городах меняется облик.
Современное искусство в каменных джунглях.
Стрит-Арт на фасадах зданий

Назад в прошлое. Как граффити меняет облик города

Городской пейзаж в большинстве российских городов далек от идеала. В советские времена, после окончания Великой Отечественной Войны многие жили в коммунальных квартирах. Перед тогдашней властью стояла проблема, в кратчайшие сроки обеспечить советских граждан доступным и комфортным жильем. Было предложено строить жилье по типовым проектам. Это были  5 –этажные дома кирпичные или панельные, которые  имели небольшую по размерам жилплощадь.

 

Роспись на домах

 

Массовое строительство началось во времена правления Хрущева, отсюда и произошло название “хрущевки”. За короткие срок по всей стране началось строительство жилых домов, что позволило обеспечить жильем большую часть граждан СССР и расселить коммунальные квартиры. 

 

Сегодняшнее время

Современная картина в российских городах представляет собой гремучую смесь домов и зданий различных эпох и периодов жизни страны: дом купца может соседствовать с современным торговым центром или бизнес центром. Рядом с хрущевками, может уныло ютиться деревенский домик, с покосившимися стенами, а через 200 метров, будет стоять современный жилой комплекс. 

Большая часть в этих домов -  хрущевки, брежневки и другие дома, выполнение по типовым проектам. Стоит ли говорить, что массовая застройка решала конкретные и прикладные задачи, вопросы красоты стояли тогда далеко не на первом месте!

 

Что делать?

 

Вопрос конечно не праздный. Заново отстраивать жилье  требует больших затрат, превышающий бюджет Российской Федерации. В Москве вопрос решился сносом «хрущевок» и возведением на их месте новых домов. Да и то на ее окраинах «хрущевки» и «брежневки» сохранились и прекрасно себя чувствуют. Но Москва – столица и город федерального значения с бюджетом в «разы» превышающим бюджеты остальных городов!

Одним из выходов, способных разнообразить картину является граффити на стенах.

 

граффити в спальных районах

 

Преимущества очевидны:

 

  • Город получает местную достопримечательность, способную привлекать туристов

  • Эту инициативу поддерживает Президент Российской Федерации

  • Улучшается эмоциональный фон людей, смотрящих на картину, изображенную на стене дома.

  • Экономия средств. Стену на которое нанесено граффити не нужно каждый год ремонтировать и подкрашивать, краски очень долговечны и способны прослужить не один десяток лет!

  • В небольших городах проводятся граффити-фестивали при содействии местных властей, призванных уменьшить отток молодежи в более крупные города, за счет создания арт-пространства. 


 

    Музей под открытым небом Граффити художникиграффити животных

     

     

     

     

     

     

     

    Как мы улучшаем внешний вид городов или опыт сотрудничества

    За несколько лет мы наработали солидный багаж: расписывали стадионы в Ставрополе, Торговый комплекс в г. Качканар, расписали фасады многоквартирных домов  в Челябинске, Орске, Москве, Самаре.

     

    граффити на стадионе

    Видео с граффити

    Предлагаем вам ознакомится с нашими видеофильмами, в котором мы рассказываем о том как происходит процесс граффити росписи.

     

     

    Граффити оформление стадиона Динамо в Городе Ставрополь к Фестивалю "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС"

     

     

    Детский военно-исторический лагерь в Ростове-на-Дону. По заказу Российского военно-исторического общества был оформлен детский лагерь на берегу Азовского моря.

     

    Первое в России граффити светится в темноте. Технология нанесения неоновой краской.Светящиеся граффити в городе Ставрополе. Рисунок который светится в темноте, сделан на основе неоновой краски.

     

    Хотим немного рассказать про нашу работу с неоновым свечением.

     

    Мы знаем все тонкости и нюансы, которые могут встретиться в этом нелегком деле: от опыта взаимодействия с администрациями городов и управляющих компаний до решений вопросов с собственниками жилья.

    Граффити в г.СамараСтрит-Арт в г.ОрскРоспись стен в г.Челябинск

     

    Во многом наша работа носит социальную направленность: очень часто нам приходится самими изыскивать средства для того, чтобы закончить проект, часта это компании которые работают в данном регионе, добиться финансирования со стороны властей, иногда приходится вкладывать личные средства.

    Стрит-Арт в г.Орск

    Мы приглашаем к сотрудничеству Администрации городов и владельцев бизнеса.

    Давайте сделаем города нашей страны ярче и привлекательней для жителей города и интересные для туристов.

    Оставить заявку

    На консультацию с художником

    Заявка

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных