Традиционно муралы появляются на стенах в рамках проектов муниципального благоустройства или после фестивалей уличных живописцев. Большинство из носит носит некоммерческий характер и призвано привлекать внимание горожан к социальным проблемам.

Настенную роспись -  в массы: сколько стоит мурал?

Внедрение современного искусства в активную городскую жизнь повлекло за собой появление новых художественных форм. Одна из них - мурал. Это масштабная полноцветная картина на стене здания, выполненная профессиональными художниками.

В отличие от надоевшего многим традиционного граффити, такое изображение обладает собственной ценностью: на фоне однотипной многоэтажной застройки подобная картина выглядит эффектно и позволяет привлекать туристов. Если вы хотите украсить рисунком собственное строение, но не знаете, сколько стоит мурал, читайте наш материал.

Новые технологии на службе искусства

Профессиональная роспись фасадов, в отличие от процарапанных или написанных с помощью баллончика с краской  отдельных фраз, предполагает широкое применение инновационных технологий. Одна из них - аэрография - позволяет создавать объемные реалистичные 3D-изображения прямо на стенах домов. Для того, чтобы создать подобный рисунок, художник готовит вначале черно-белый макет. Затем пустые места тщательно заливаются краской из баллончиков.

Важно

Для того, чтобы украсить стену многоэтажки рисунком, требуется разрешение местных властей: самостоятельная роспись муниципальных зданий грозит штрафом.

Для чего нужен мурал?

Стильное украшение вашего фасада надежно привлекает внимание. Не обходят стороной мастера коммерческого стрит-арта и социальные проблемы. Если же вам нужно оформить помещение в корпоративном ключе, на стену дополнительно могут наноситься фирменные знаки (слоган, логотип) в ярком художественном оформлении.

Желая расписать фасад здания, многие владельцы коммерческой недвижимости отдают серые стены на откуп самим художникам. С одной стороны, это верно - профессионалу виднее, каким должен получиться конечный результат. С другой стороны - согласование оригинального дизайн-макета все-таки необходимо, поскольку жить и работать в обновленном здании придется именно вам.

Пошаговый план работы над художественной росписью стены:

1.    Определитесь с тематикой рисунка - это может быть оригинальная абстракция, фантастический или реальный сюжет.

2.    Выберите мастера, предварительно изучив портфолио сразу нескольких живописцев.

3.    Узнайте, сколько стоит мурал в вашем городе. 

4.    Согласуйте с художником эскиз-макет.

5.    Проведите общее собрание для жильцов дома или работников предприятия, согласуйте макет с ними.

6.    Оповестите муниципальное жилищное управление, что на фасаде появится объемный рисунок.

Идеальное решение - когда художник сам предлагает объем, детализацию, стиль и возможный сюжет рисунка. Мурал - оптимальный способ донести свои творческие идеи до широкой аудитории. И плодотворный диалог с его создателем поможет получить на выходе  достойный шедевр. 

 

Технологии рисунка

Итак, все условия выполнены, макет согласован - вы можете приступать к выполнению работ. Чаще всего мурал украшает стены вместительных помещений с большим количеством людей. Это может быть:

·       гостиная;

·       холл;

·       вестибюль.

Художественные граффити могут наноситься на  стену, фасад здания или выполнять декоративную функцию для росписи бетонного забора. Подобные строения зачастую выглядят однообразно и уныло. Профессиональный художник может придать им стильный и оригинальный вид.

Для росписи стен применяются различные технологии и материалы: опытный художник самостоятельно подбирает необходимые для конкретного изображения на том или ином фасаде.

1.    Аэрозольная краска - позволяет создавать удивительные по красоте растяжки, работать с игрой цвета и световыми эффектами. Материал особенно подходит для стен большой площади. 

2.    Акриловая краска - позволяет создавать живописную детализацию изображения и ровные, аккуратные линии. Это традиционный вид материала для работы со стеновой росписью. 

Сколько стоит мурал?

Существует множество факторов, которые определяют конечную стоимость настенного рисунка:

1.    Сложность эскиза. Простые рисунки с однослойным нанесением красящего пигмента стоят дешевле. Если вы хотите воссоздать на стенке полноцветную 3Dкартину в множество слоев - такая работа обойдется значительно дороже.

2.    Масштабность изображения, детализация. Битва на Чудском озере и играющий мальчик выполняются в разной технике. А значит, в одном случае разметка и финальное заполнение рисунка обойдется в меньшую цену, а в другом - при наличии объемной панорамы - платить художнику придется значительно дороже.

3.    Поверхность, на которую наносится  рисунок. Стена может быть внешней (экстерьер) и внутренней (интерьер), белой, серой, грунтованной, ровной или не очень. Все эти свойства исходной поверхности оказывают влияние на конечную стоимость работ.

4.    Работа художника по изготовлению макета. Предварительная     прорисовка выполняется на компьютере, после чего рисунок увеличивается и наносится на стену.

5.    Стоимость материалов - грунтовки, краски. Масштабная статья расходов. Для того, чтобы мурал был более ярким и держался дольше, поверхность стены или бетонного забора предварительно грунтуют. Если белый грунт положен  не был, краску приходится наносить многократно - это удорожает объект.

Создание мурала на стене многоэтажного дома обойдется примерно от 300 до 900 000 тысяч рублей. Все зависит от выбранного рисунка, и оборудования которое будет использоваться при нанесении мурала, и важный фактор нужен ли ремонт здания, и какая требуется подготовка под рисунок.

Традиционно муралы появляются на стенах в рамках проектов муниципального благоустройства или после фестивалей уличных живописцев. Большинство из носит носит некоммерческий характер и призвано привлекать внимание горожан к социальным проблемам.

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных