Мурал, нарисованный командой «Морс» из г. Тюмень, в Кыштыме вдохновлен сюжетом сказки «Горный мастер», написанную знаменитым уральским, советским писателем Павлом Петровичем Бажовым.

Про мурал в городе Кыштым

Мурал, нарисованный командой «Морс» из г. Тюмень, в Кыштыме вдохновлен сюжетом сказки «Горный мастер», написанную знаменитым уральским, советским писателем Павлом Петровичем Бажовым.
Команда «Морс» - Юкляевских Виталий и Селезнева Алина. Муж и жена. Среди работ команды есть известное восьмиметровое граффити, нарисованное на стене общежития № 1, Тюменского государственного медицинского университета, посвященное врачам.
Автором эскиза является Виталий Морс. Вот, что он пишет про мурал: «Жить на Урале и не знать сказов Бажова невозможно. Один из самых важных образов в творчестве писателя - Данила-мастер, который повстречался с Хозяйкой Медной горы и создал Каменный цветок. Он представитель тех уральских «работных людей», которые умеют трудиться, относятся к своему делу со страстью и радостью.
Кроме любви творческой Уральскому мастеру не чужда и любовь человеческая. Так в сюжете этой работы Данила-мастер вопреки чарам Хозяйки горы нежно обнимает свою невесту Катеньку и остаётся с ней несмотря на козни чародейки. Сама иллюстрация является выражением таких чувств как любовь, верность, доброта и человечность. Место для изображения тоже выбрано неслучайно - в своих произведениях Бажов рассказывает о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о гордых и сильных духом его жителях.
Авторы солидарны с писателем, что и мастерам, и просто жителям Урала свойственно человеческое достоинство, обретаемое в процессе работы как над своими творениями, так и над самими собой».

Работа над созданием мурала велась шесть дней. Ребятам удалось бы справиться быстрее, если бы не мешали погодные условия.

мурал в кыштыме.

Впрочем, непогода не помешала Виталию и Алине познакомиться с природой Южного Урала. Они пришли от нёё в восторг. Особенно впечатлило их «русское Бали», знаменитый коалиновый карьер, расположенный в окрестностях Кыштыма.

уральское Бали
Тот самый карьер


Спустя шесть дней после начала работ в Кыштыме стало на одну достопримечательность больше. И, как знать, вдруг и про неё сложат легенды новые поколения кыштымцев?

Данила Мастер - мурал в кыштыме


В заключение несколько примечательных фактов о Кыштыме и небольшое блиц-интервью, которые мы взяли у Виталия Морса.
Кыштым — небольшой город в Челябинской области с населением около 36 тысяч человек. Приведем несколько занимательных фактов об этом городе.

  1.  Многие сюжеты для своих сказок Бажов почерпнул в преданиях кыштымских рабочих. Например, ходили слухи про народ, «чудь белоглазая», населявший окрестные леса, обладавший удивительным голосом. Встреча с кем-то из этого народа могла закончиться плохо.
  2. В Кыштыме в 2010 году местными жителями был собран самый большой хоровод в мире.
  3. Кыштым посещал Менделеев.
  4. С 40-ых годов 20 века и по сей день в Кыштыме производят сан. Технику. А все дело в каолине, который является материалом для производства сантехники.
  5. Каолиновый карьер, прозванный в народе «русским Бали» из-за цвета воды находится в Кыштыме.
  6. Летом 2021 года Кыштым принял областной граффити-фестиваль «Наш Mural».

Интервью с Виталием

  • Как давно занимаешься граффити?
  • Около 7 лет
  • Что-то заканчивал или самоучка?
  • Самоучка, нигде не учился
  • Ты рисуешь с Алиной?
  • Да, 5 лет уже
  • Как называется стиль, в котором ты работаешь?
  • многоугольная абстракция наверно
  • А ты долго формировал его?
  • Сначала несколько работ вышли в подобном стиле случайно, а потом я решил применять такую стилизацию специально и составлять сложные сюжеты. Последние года 3 рисую композиции только в геометрии
  • Как Кыштым и его окрестности? Природа понравилась?
  • Конечно! Особенно горы и уральское Бали.

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных