Ах, Флоренция, колыбель эпохи Возрождения, родина Данте, Микеланджелло и Ленардо да Винчи. Город в котором любят и чтут искусство.

Граффити-художники Флоренции

После нашумевшего послания, записанного мэром Флоренции (почитать и посмотреть можно тут) мы решили посмотреть как обстоят дела со стрит-артом во Флоренции. И оказалось, что очень даже неплохо. Об этом читайте в нашей статье.

Blub

Среди образцов стрит-арта можно увидеть творения художника Блуба, настоящее имя которого - тайна покрытая мраком. Он,  Зорро от мира искусства, постоянно скрывает свое лицо. Его проект носит название L'arte sa nuotare, что на русский переводится как «Искусство может плавать». В своих работах он использовал образы исторических персонажей — Венера, Данте, Ботичелии,  и современных героев -  Фредди Меркьюри, например. Героев своих картин он помещает в подводные сцены.

Почему именно вода? Художник говорит, что использует воду как метафору. Она иллюстрирует факт, что искусство выживает и продолжает плавать в любых условиях, независимо от происходящего вокруг.

Блуб создает свое искусство на плакатах, сделанных вручную на тонкой бумаге, а затем наклеивает их на здания, таким образом сохраняя их естественный исторический облик.

Блаб граффити
Одна из самых известных работ художника

 

Фредди Меркьюри в работах худжника
В работах Blub использовал образ Фреди Меркьюри

Clet

Клет Абрахам, уроженец Бретани (Франция), проживает в Италии более 20 лет. Во Флоренции владеет собственной студией в районе Сан-Николло.

Его стрит-арт самобытен и уникален: он начал наклеивать таинственные, забавные наклейки на дорожные знаки. Например он приклеил Давида Микеланджелло на знак запрет въезда или рыбьи кости на знаке поворота.

Стоит отметить, что автор произведений не нарушает первоначально заложенный функционал вещей, а лишь делает их немного веселее. Клет известен во всем мире от Парижа до Осаки. Повсюду люди могут увидеть его красочные уличные знаки.

 

Clet. Роспись дорожного знака
Расписанный дорожный знак

 

Exit/Enter

Этот флорентийский художник известен в большинстве итальянских городов. Его творческий ник в переводе на русский значит буквально следующее - Выход/Вход.

Он рисовал во многих городах Европы: Неаполь, Рим, Палермо, Венеция, Брюссель, Амстердам, Валенсия. Отличительной чертой стиля являются стилизованные линейные фигуры с сердцем или воздушным шариком. Характерный стиль рисунков — минимализм. Для своих картин он выбирает разрушенные стены.

 

Exit/Enter граффити

 

Граффити во Флоренции Exit/Enter

 

Юрий Хопнн

В граффити художника много внимания уделяется велосипедам и экологии. Художник подписывает свои работы на русском языке «Юрий» и из-за этого может сложиться впечатление, что он сам из России, но это не так. Юрий чистокровный итальянец, выросший в семье где любили русскую культуру.

 

Юрий Хопнн. Граффити
Юрий Хопнн в своем искусстве пропагандирует использование велосипедов, ради сохранения экологии

 

Юрий Хопнн, граффити 2013 года
Ещё немного велосипедов.

 

Оставить заявку

На консультацию с художником

Заявка

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработкуперсональных данных